Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

 Spanischer Abendmahlskelch
Detailabbildung:  Spanischer Abendmahlskelch
 Spanischer Abendmahlskelch

Lot 314 / Spanischer Abendmahlskelch

Detail images:  Spanischer Abendmahlskelch Detail images:  Spanischer Abendmahlskelch Detail images:  Spanischer Abendmahlskelch

314
Spanischer Abendmahlskelch

Höhe: 22 cm.
Gewicht: ca. 455 g.
Bodenseitige Punzierung: „GCH“ Kuppa mit verschlagener Punze.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,409 - 8,550
£ 5,785 - 6,675
元 50,765 - 58,575
₽ 465,465 - 537,075

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über vielpassigem Stand mit evtl. teilweise ergänzten Applikationen der barocke Schaft die ausschwingende Kuppa mit Pfeifenfries haltend. Teilweise etwas berieben, minimal besch. (10021842) (13)

Spanish Communion cup
Height: 22 cm.
Weight: ca. 455 g.
Hallmarked on base: “GCH“, Cup with illegible hallmark.
Spain, 17th century.

Silver, wrought, chased, gilded. In parts with signs of wear and very minor damage.