Fachbereich Old Master Paintings in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
269
Spätgotisches Hausaltar-Retabel
Öl/Tempera auf Holz.
78 x 77 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Die gefasste und vergoldete Retabel-Rahmung mit Eselsrücken-Abschluss fasst zwei spitzbogige Bildfelder zusammen, jeweils mit weiblichen Halbfiguren auf Goldgrund. Links ist die Heilige Katharina an ihrem Attribut, dem Rad, zu erkennen. Die Figur rechts trägt außer Palmzweig und Buch keine weiteren Merkmale. Im Zwickel zwischen den Bögen ein gemaltes Rundbild mit Darstellung des Lammes Christi mit Fahne und beschriftetem Band „Ecce agnus dei“. In den Rahmungen gedrehte Säulen und flache Pilaster, ferner Rankenrelief. (1360031) (11)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023