Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
161
Spätgotische stehende Madonna mit Jesusknaben
Höhe: 93 cm.
Um 1480.
Katalogpreis € 16.000 - 22.000
Katalogpreis€ 16.000 - 22.000
$ 17,280 - 23,760
£ 14,400 - 19,800
元 125,120 - 172,040
₽ 1,591,840 - 2,188,780
Schöne Figur, geschnitzt und gefasst, rückseitig abgeflacht. Stehende Gewandfigur, Gestalt in leicht S-bogig Haltung, der Kopf nach rechts minimal geneigt, der Oberkörper in Gegenbewegung nach links, die Hüfte nach rechts gestellt. Der rote Mantel mit breiter Goldborte wird an der Brust von einer kleinen Schnalle befestigt und fällt sanft über die Schultern. Unter den Armen fällt die Drapierung in parallelen, voluminösen Falten schwer zu den Beinen. Kleid und Mantel am mitgeschnitzten Rasensockel aufliegend, mit kleiner eleganter, frontal hervorstehender Fußspitze. Die Muttergottes hält in der rechte Hand den Granatapfel als Symbol für das Martyrium Jesu, und in der christlichen Ikonographie steht er neben Fruchtbarkeit und Überfluss auch für den Glauben und die Einheit zwischen verschiedenen Völkern und Kulturen.
Das betont ovale Gesicht mit hoher Stirn, hochgezogenen Augenbrauen und aufmerksam geöffneten Augen sowie kleinem Mund, gerahmt von beiderseits über die Schultern welligem Haar, im Zopf gebunden, mit feinen Schnitzerei angefertigt. Das Kind aufrecht im Arm sitzend, die Knie leicht angezogen, der Blick nach vorne, den Betenden entgegengerichtet. Beide Ärmchen mit den Ellbogen hochgestellt, mit der Rechte der Mutter fassend. Das Gesicht ebenso fein ausgearbeitet, mit umrahmenden, kurzen Locken.
Fassung übergangen. (1381242) (10)
Late Gothic standing Madonna and Child
Height: 93 cm.
Ca. 1480.