Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Spätgotische Marienfigur aus dem Umkreis des Meisters von Osnabrück (1520/30)

Spätgotische Marienfigur aus dem Umkreis des Meisters von Osnabrück (1520/30)

488

In Eichenholz geschnitzt, an der Rückseite abgeflacht; die Madonna stehend, den Fuß auf eine Mondsichel gestellt, der Mond mit liegendem Gesicht gestaltet, in der rechten Hand den Mantel hochziehend, im Arm das Jesuskind in Sitzhaltung. Der linke Arm vorgestreckt (Unterarm fehlt) der Kopf leicht seitlich geneigt, gerahmt von glatt herabhängenden und im Halsbereich sowie über die Schultern und den Mantel in Locken fallendem langem Haar. Das Kind hält sich mit dem linken Arm am Hals der Mutter fest, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Der rechte Arm des Kindes fehlt. Die Eichenholzfigur ehemals gefasst, Reste der Fassung erhalten: Rotfarbe am Innenkleid sowie Blaufarbe in den Faltentiefen des Mantels und gelbliche Farbtönung am Kleidkragen und Gürtel, die Farbreste möglicherweise Spuren einer etwas späteren Fassung.

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis€ 13.000 - 16.000  $ 13,910 - 17,120
£ 10,400 - 12,800
元 100,880 - 124,160
₽ 1,215,370 - 1,495,840

H.: 81 cm. Umkreis des Meisters von Osnabrück, sog. Snetlage-Meister, um 1520/30 vergl. Literatur: L. Küppers, Die Gottesmutter - Marienbild im Rheinland und in Westfalen, Recklinghausen 1974, Nr. 158. (4915419)