Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Spätbarocke Nussbaumkommode

Spätbarocke Nussbaumkommode

79
Spätbarocke Nussbaumkommode

Höhe: 89 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 62 cm.
Kirchheim/ Württemberg, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,388,380 - 1,586,720

Vierschübig. Die Seiten gerade, die Schubfront gerade, an den Ecken halbrund zurückziehend, zwischen den Schüben Halbrundstab. Furnier in hellerem und dunklerem Nussbaum. An den Schubfronten und Seiten Bildintarsien in Kartuschen mit Landschafts- und Personendarstellungen in Chinoiseriemotiven: An den Seiten Reiter unter hohem Palmenbaum. Gerades Fußgesims über kleinen, gequetschten Kugelfüßen. Platte intarsiert mit gerahmten Feldern. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel fehlen. (7305828)