Auktion Möbel
142
Spätbarocke Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier und verschiedenen Hölzern für die Bandmarketerie. Die Seiten und die Zarge gerade. Die Beine über Eck gestellt, vierkantig und zweifach leicht vorschwingend. Dreischübige, leicht konkav einschwingende Front. Deckplatte und Schübe mit Furnierrahmung. Die Mittelfelder jeweils mit Fadenmarketerie umrahmt, wodurch reizvolle Kontraste entstehen. Auf der Deckplatte zentrales Rund, umspielt von einer großen Kartusche, die zur äußeren Rahmung überleitet. Die Beschläge in feuervergoldeter Bronze. Die Griffe der Züge beweglich, die Schlösser in C-Schwüngen, an den Zugbefestigungen Rosetten. Rest. (8912420)