Thursday, 30 June 2016

Auction Jewellery

Smaragd-Diamantring
Detailabbildung: Smaragd-Diamantring
Detail images:  Smaragd-Diamantring

Lot 944 / Smaragd-Diamantring

Detail images: Smaragd-Diamantring Detail images: Smaragd-Diamantring

944
Smaragd-Diamantring

Ringweite: 52.
Ringkopflänge: ca. 2,5 cm.
Ringkopfbreite: ca. 1,2 cm.
Gewicht: ca. 5,7 g.
GG und Platin.
Um 1900.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Beigefügt ein Befundbericht von GCS London Nr. 5775-2879 vom September 2015.

Klassisch eleganter, antiker Ring in Navetteform mit einem feinem, quadratischem kolumbianischem Smaragd im Treppenschliff, 6,9 x 6,8 x 4,1 mm, ca. 2 ct, umrahmt von Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct. Unterkaderung einseitig mit Fehlstellen und einem leicht zu reparierenden Bruch unter der Spitze. (1061224) (16)