Auktion Luxusauktion
948
Smaragd-Diamant-Bienenbrosche
Länge: ca. 3,7 cm.
Breite: ca. 5,2 cm.
Gewicht: ca. 19,2 g.
Silber auf GG 750.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Außergewöhnliche Brosche in Form einer Biene mit einem facettierten Smaragdtropfen als Unterleib, ca. 6,30 ct, einem weiteren facettierten, ovalen Smaragd, ca. 1 ct, kleinen Brillanten, zus. ca. 0,43 ct, und kleinen Smaragden in Flügeln und Kopf. Italienische und französische Punzen. Nadelbroschierung mit Sicherung. (1002114) (16)
Emerald and diamond bee brooch
Length: ca. 3.7 cm.
Width: ca. 5.2 cm.
Weight: ca. 19.2 g.
Silver on 18 ct yellow gold.
Exceptional brooch in the shape of a bee with facetted emerald drop as belly, ca. 6.30 ct, and a further facetted oval emerald, ca. 1 ct, small brilliant-cut diamonds, altogether ca. 0.43 ct, and smaller emeralds as wings and head. Italian and French hallmarks. Safety pin clasp.