Auktion Living: Kunsthandwerk, Skulpturen & Volkskunst
623
Skulpturengruppe mit Bacchus und Ariadne
Höhe: 34 cm.
Höhe inkl. Basis: 47 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In braun-weißem Marmor gearbeitete Skulpturengruppe nach der Antike über einem naturalistisch gearbeiteten Stand. Links Bacchus, erkenntlich an seinem traubengeschmückten Haupt, neben ihm Ariadne, jeweils im Kontrapost stehend. Auf ebonisiertem teilvergoldetem Rundsockel. Minimal besch. (13708013) (13)