Auktion Hampel Living
1921
Skulptur eines schlafenden Jesuskindes
Gesamthöhe mit Sockel: 24 cm.
Höhe der Skulptur: 16 cm.
Länge des Sockels: 28,6 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Terrakotta, farbig gefasst. Der Sockel in Holz. Das schlafende Jesuskind auf einem Felssockel mit Draperie lagernd wiedergegeben. Die Augen im Schlaf geschlossen, den Mund entspannt geöffnet, ein flammendes Herz in der Hand. Rest. und leichte Alterssp. Sockel möglicherweise nicht zugehörig. (10409910) (12)