Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
2082
Skulptur eines Bischofs
Holzgeschnitzte und gefaßte aufrecht stehende Figur, den Kopf leicht gesenkt haltend. In seiner linken Hand der große Bischofsstab aus Metall mit gerollt und blattförmig auslaufendem und feuervergoldetem Abschluß. Das Gewand mit Vertikalfalten. Der Umhang wird durch die beiden vom Körper weisenden Arme gehalten. Die rechte Hand ist zum Segnen erhoben. Hohe Mitra mit angedeutetem Steinbesatz. Höhe: 146 cm 18. Jhdt. (94254)
Katalogpreis € 5.100 - 6.100
Katalogpreis€ 5.100 - 6.100
$ 5,508 - 6,588
£ 4,590 - 5,490
元 39,882 - 47,702
₽ 507,399 - 606,889