Auction Works of Art

Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Sizilianischer Rahmen

190
Sizilianischer Rahmen

H├Âhe: 40 cm.
Breite: 34,5 cm.
Trapani, ausgehendes 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 100.000 - 150.000 Catalogue priceÔéČ 100.000 - 150.000  $ 120,000 - 180,000
£ 90,000 - 135,000
元 771,000 - 1,156,500
₽ 9,029,000 - 13,543,500

In Koralle, Kupfer, feuervergoldet und Emaildekor mit Marienfigur und Engeln. Der Rahmenaufbau im Hochachteck, die in Kupfer getriebene, feuervergoldete Schale als Spiegel eingew├Âlbt. Im Zentrum wiederholt achteckig gerahmtes Feld, auf dessen Goldgrund eine vollplastisch geschnitzte, kleine Mondsichelmadonna eingebracht ist, umgeben von gefl├╝gelten Engelsk├Âpfen und Putten sowie stilisierten Bl├╝ten. Das Zentrum umgeben von floralem Dekor, in Koralle auf Goldgrund, die Rahmung als kantiges Profil vortretend, mit gereihten Korallenst├Ąben besetzt. Au├čenrahmung durchbrochen gearbeitet mit insgesamt 16 spitz zulaufenden Bl├╝tenkartuschen, darunter achtfach besetzt mit halbplastisch gestalteten Engelsk├Âpfchen in Silber, die Randdekoration fein gearbeitet mit Wei├čemail im Wechsel von roten Koralleneins├Ątzen f├╝r die jeweiligen Bl├╝ten. Die gew├Âlbte Unterseite ebenfalls feuervergoldet und in Art eines Ovalschildes graviert, mit zentraler Akanthusblattranke, die in Voluten auszieht, umzogen von achteckigem Au├čenrand mit geometrischer sowie stilisiert floraler Gravur. Das Objekt insgesamt von hoher Seltenheit und ausgesprochen gediegener Qualit├Ąt, als museales Beispiel der Trapani-Kunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts.

Sicilian frame

Height: 40 cm.
Width: 34.5 cm.
Trapani, late 17th century.

Export restrictions outside the EU.