Ihre Suche nach Sisto Badalocchio in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Sisto Badalocchio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sisto Badalocchio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
548
Sisto Badalocchio,
1581/85 Parma – 1647 Rom, zug.
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
28 x 24 cm.
Hinter Glas in teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Das Motiv geht zurück auf die Weihnachtsgeschichte im Lukasevangelium (Lk 2,8-20). In einem zur Decke hin geöffneten Innenraum, oberhalb dreier Stufen, Maria in rot-blauem Gewand, das nackte Jesuskind auf einem Laken haltend, das auf einer strohgedeckten Bettstatt liegt. Hinter ihr links Josef auf einen Stab gestützt, auf sie herabblickend. Rechts vor dem Kinde drei Hirten, andächtig und überrascht das Jesuskind anblickend, einer von ihnen ein kleines Schaf in seiner linken Hand haltend. Rechts unten eine Frau mit einem weiteren Kind, ebenfalls das Neugeborene anbetend. Am linken unteren Bildrand ein Engel in weißer Kleidung und großen weißen Flügeln mit einem aufgeschlagenen Buch sitzend, der wohl den Hirten erschienen ist und ihnen die Geburt des Gotteskindes verkündet hat. Die Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung ist ein seit dem Mittelalter beliebtes Motiv in der christlichen Kunst. Kleine Fehlstelle an der oberen linken Ecke sowie Retusche an oberer rechter Ecke. (12713624) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sisto Badalocchio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sisto Badalocchio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sisto Badalocchio verkaufen?