Auktion Silber & Dosen
1022
Silberschiff als Tischspiel
Höhe: 31 cm.
Gewicht: 819 g.
Heck mit historisierenden Punzen der Firma Neresheimer & Söhne (ab 1893).
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Silber, gegossen, getrieben, gezogen, ziseliert. In der Art von Trinkspielen für barocke Tafeln europäischer Höfe hier ein Segelschiff mit geblähten Segeln, gegossener Bemannung auf à jour gearbeiteten Rädern stehend. (1300121) (13)