Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck
498
Silberschatulle mit Mikromosaik
2,6 x 10,7 x 7,2 cm.
Gewicht: 231 g.
Bodenseitig punziert: 800er Feingehaltsstempel und Pseudopunze Weinblatt.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Silber, gewalzt, getrieben, graviert, vergoldet; eingelegte Bandachatplatte und Mikromosaik (lose anbei) den Tempel Hercules Victor (erbaut um 120 v. Chr.) in Rom zeigend, welcher als ältester in Rom erhaltene Marmorbau gilt. (12314112) (13)