Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Silberschale mit Allegorie auf den Mai
Detailabbildung: Silberschale mit Allegorie auf den Mai

1924

Durchmesser: 36,2 cm.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Wohl Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 3.000 Catalogue price€ 1.500 - 3.000  $ 1,694 - 3,389
£ 1,275 - 2,550
元 11,370 - 22,740
₽ 108,810 - 217,620

Silber, getrieben, ziseliert. Über drei sekundär aufmontierten Kugelfüßen der niedrige Schalenkorpus mit gelappter weiter Fahne. Diese mit wilden Tieren und holländischen Blumen betrieben. Spiegel mit allegorischer Darstellung des Monats Mai. Rest. erg. (11720735) (13)