Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Silberrelief Judith und die Enthauptung des Holofernes
Detailabbildung: Silberrelief Judith und die Enthauptung des Holofernes

324
Silberrelief Judith und die Enthauptung
des Holofernes

21 x 15,8 cm.
Gewicht: 190 g.
Flandern, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Silber, getrieben, ziseliert. Nach dem seitenverkehrten Kupferstich von Cornelis Galle I (1576 – 1650) gestaltetes Silberrelief, dessen Vorbild auf dem Gemälde von Peter Paul Rubens (1577 – 1640) beruht. Darstellung des Reliefs in Profilumrandung, mehrfach hinterlegte Risse, oberer Rand mit Öse. Alters- und Gebrauchssp. (11905911) (13)