Wednesday, 26 September 2018

Auction Hampel Living

Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk
Detailabbildung: Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk

Lot 1097 / Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk

Detail images: Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk Detail images: Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk

1097

Höhe: 16 cm.
Länge des Postaments: 13,5 cm.
Marken: unidentifizierte, wohl österreichische Silbermarken.
Datiert 1916.
Gegossen, ziseliert, getrieben, graviert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Auf schwarz poliertem denkmalssockelähnlichem Postament eine querrechteckige naturalistische Sockelplatte aus Silber, darauf ein naturalistisch ausgeführtes, nach rechts stehendes Pferd mit plastischem Schweif, fein ziseliert. Vorn aufgesetzt ein silberner Schild mit gravierter militärischer Inschrift, datiert Hermannstadt 1916. (1161193) (13)