Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
350
Silbernes Dessauer Schachspiel
Maße des Schachbrettes: 2,9 x 24,8 x 25 cm. Gewicht: ca. 1770 g.
Das Spielfeld mit seitlichen Feingehaltspunzen: 13 Lot und Dessauer Beschau.
Dessau, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Silber, gewalzt, durchbrochen, gegossen, vergoldet. Über durch klassizistische Bordüren gerahmte durchbrochene Galerie das vegetabil umrahmte Spielfeld. Die Figuren der Historie des Spiels Rechnung tragend im ursprünglichen indischen Sinne gestaltet. Vergoldung teilweise berieben.
(9915210) (13)
Silver Dessau chess game
Chessboard dimensions: 2.9 x 24.8 x 25 cm.
Weight: ca. 1770 g.
The board is hallmarked on the edges: 13 lot and Dessau city mark.
Dessau, 19th century.