Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

 Silberner Wiener Teekessel auf Rechaud
Detailabbildung:  Silberner Wiener Teekessel auf Rechaud

662

Höhe: 39 cm.
Gewicht: ca. 2040 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Wiener Beschau von 1851, Meistermarke verschlagen.
Wien, 1851.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,580 - 39,400
₽ 319,130 - 455,900

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Elfenbeinisolator. Bewegt gearbeiteter Rechaud (mit nicht dazughörigem englischen Einsatz) und Teekanne in gestauchter Kugelform mit vertikalen Zügen und Steckscharnierdeckel mit Blütenknauf. Klapphenkel mit Elfenbeinisolator. (1042195) (13)