Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst
209
Silberner Historismus-Pokal
Höhe: 37,3 cm.
Gewicht: 866 g.
Bodenseitige dreifache Punzierung mit Fantasiepunzen von Neresheimer & Söhne.
Hanau, nach 1893.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier mehrpassigen, mit Wilden Männern besetzten Füßen der weite Schaft mit Trellis-Dekor und vegetabilen Applikationen. Vierpassige Kuppa mit vegetabil umrankten Kartuschen, ebenso der mit gotischer Zier umrandete Stülpdeckel. Alters- und Gebrauchssp. (11509118) (13)