Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
117
Silberner Flakon
Höhe ohne Etui: 9 cm.
Gewicht: 29 g.
Bodenseitige unidentifizierte Meistermarke.
Wohl Rom, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. In gleichmäßiger barocker Knorpelwerkform mit vegetabilem Dekor. Verschlusskettchen und ein Etuihaken fehlend. In originalem, goldpunziertem, rotem Lederetui. (1021267) (13)
Silver flacon
Height without case: 9 cm.
Weight: 29 g.
Unidentified master's mark on base.
Probably Rome, 18th century.
Silver, wrought, chased, gilded. Small fastening chain and case hook missing. In original red, gold embossed leather case.