Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
943
Silberner Deckelkelch mit Widmungsaufschrift und Datierung "1865"
Höhe: 32 cm.
Beschauzeichen Berlin (Bär mit Buchstabe "K", ca. 1820 - 1840). Meisterzeichen "A" (Andreack). Entwurf in Art von Schinkel (?).
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Die Kuppa im unteren Teil bauchig vortretend, nach oben hin sich weitend, mit hohem Lippenrand, über balusterförmigem, godronniertem Fuß und Rundfuß mit Perlstabdekor und hängenden Akanthusblättern. An der Kuppa vierfach plastisch vortretende Blätter und Blüten der Calla bzw. Akanthuspflanze. Deckel leicht gewölbt, Deckelknauf in Form eines Pinienzapfens, darunter Weinblatt mit Trauben. Auf Deckel und Wandung mehrzeilige Aufschriften "Zum 50-jährigen Amtsjubelfeste, dem Hochwürdigen Herren Carl Wilhelm Dornick, treu verdientem Pfarrer zu Heinenwalde, gewidmet von Calator Ernst Gustav Hermann von Ryaw, Majoratsherr/ Heinewalde, Ober und Nieder-Oberwitz und Spitzenmersdorf". Seitlich graviertes Wappen mit Helmzier. Ferner gravierte Bibelspruchzitate. Innen vergoldet. (750934)