Auction Sculpture & Works of Art

Silberner Bucheinband
Detailabbildung: Silberner Bucheinband
Silberner Bucheinband

716
Silberner Bucheinband

Höhe: 13 cm.
Gewicht mit Buch: 275 g.
Ohne für uns erkennbare Punzen.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Silber, getrieben, ziseliert. Buchdeckel mit getriebener Darstellung eines betenden Heiligen (wohl Hieronymus) mit ihn umspielender vegetabiler Kartusche. Zwei Schließen vorhanden. Innen mit Buch späterer Epoche. (12304117) (13)