Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Silberner Barockhumpen

Silberner Barockhumpen
Detailabbildung: Silberner Barockhumpen
Silberner Barockhumpen

214
Silberner Barockhumpen

Höhe: 27 cm.
Gewicht: 1870 g.
Fußring mit verschlagenem Beschauzeichen, schlecht lesbarem Meisterzeichen (vermutlich Reynhold van Bergen (Schliemann Nr. 209), Niederländischer Importstempel (1894 – 1893) für unpunzierte Objekte.
Hamburg, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.200 - 9.200 Katalogpreis€ 8.200 - 9.200  $ 8,774 - 9,844
£ 6,560 - 7,360
元 63,632 - 71,392
₽ 766,618 - 860,108

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Profilierter Standring mit zylindrischem Korpus. Handhabe vollplastisch als Löwe gestaltet, welcher zwei gravierte Wappenschilde trägt. Wandung umlaufend mit getriebener biblischer Szene , Steckscharnierdeckel mit vegetabiler Daumenrast und plastischer vergoldeter Löwenfigur, Tatzen auf ein weiteres Wappenschild legend. Die getriebene Szene zeigt in feiner Differenzierung eine alttestamentliche Urteilsszene. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Deckel innen mit Etiketten: Collection S. Bulgari, Nr. 10210 sowie mit Vermerk auf Hildesheim und Meister P.J. Syring. (1180712) (13)