Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Silberne barocke Nürnberger Salière
Detailabbildung:  Silberne barocke Nürnberger Salière

Lot 1420 / Silberne barocke Nürnberger Salière

Detail images:  Silberne barocke Nürnberger Salière

1420

Durchmesser: 10,8 cm.
Gewicht: 66 g.
Stand punziert: Nürnberger Beschau, Meisterzeichen "IIR" (MZ0735) für Johann Jakob Rösch (1764 - 1807) und ungedeutete kleine Punze.
Nürnberg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,331 - 3,885
₽ 22,701 - 37,835

Silber, getrieben, ziseliert, restvergoldet. Über ovalem Stand der gezogene, mit Rocaillen verzierte Korpus die kleinere Kuppa tragend. Kleinere Gebrauchssp. (10021317) (13)