Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Silberne Wiener Zuckerdose
Detailabbildung:  Silberne Wiener Zuckerdose
 Silberne Wiener Zuckerdose

Lot 1125 / Silberne Wiener Zuckerdose

Detail images:  Silberne Wiener Zuckerdose

1125
Silberne Wiener Zuckerdose

Höhe: 11,8 cm.
Gewicht: ca. 405 cm.
Bodenseitig punziert: 13 Lot, Wiener Beschau von 1826 und Tremolierstich.
Wien, 1826.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,662 - 6,216
₽ 45,402 - 60,536

Silber, getrieben, gegossen, punziert. Über vier gegossenen Akanthusblattfüßen der ovoide Korpus mit barocker Zier. Gesenkter Haubensteckdeckel mit Akanthuszier und schneckenartigem Knauf. (1000412) (13)

Silver Viennese sugar bowl
Height: 11.8 cm.
Weight: ca. 405 cm.
Hallmarked on base: 13 lot, Vienna city mark from 1826 and assayer's mark.
Vienna, 1826.

Silver, wrought, cast, punched.