Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Silberne Weinprobierschale

Silberne Weinprobierschale
Detailabbildung: Silberne Weinprobierschale
Silberne Weinprobierschale

593
Silberne Weinprobierschale

Höhe: 4,5 cm.
Maximale Breite: 16 cm.
Gewicht: 122 g.
Neben einem der Tragegriffe Augsburger Beschau und verschlagenes Meisterzeichen sowie Tremolierstich.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 880 - 1,320
£ 720 - 1,080
元 5,672 - 8,508
₽ 74,560 - 111,840

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über ovalem Stand die passige Wandung, der Spiegel mit getriebenen und ziselierten Früchten, die Wandung ornamental verziert. Längsseiten mit zwei Tragegriffen. Minimal rest. (12515312) (13)