Auktion Allgemeine Kunstauktion

Silberne Tee- und Kaffeekannengarnitur
Detailabbildung: Silberne Tee- und Kaffeekannengarnitur

1279

Höhe der Kaffeekanne: 26 cm.
Höhe der Teekanne: 20 cm.
Höhe des Milchkännchens: 16 cm.
Höhe der Zuckerschale: 14 cm.
Gemarkt: London 1865.

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,980 - 2,200
£ 1,620 - 1,800
元 12,906 - 14,340
₽ 149,940 - 166,600

Mit Milchkännchen und Zuckerschale. Im Rokoko-Stil. Reich getrieben und dekoriert mit Kartuschen, Blatt- und Blütenwerk. Die Kannen birnenförmig, entsprechend die weiteren Gefäße mit geschweiften, angesetzten Henkeln. Die gewölbten Deckel mit vollplastischen Blüten bekrönt. An der Vorderseite jeweils Kartusche mit graviertem, ligiertem Monogramm. (79136142)