Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Silberne Kaffeekanne in barocker Form
Detailabbildung: Silberne Kaffeekanne in barocker Form

877

Birnenförmiger, längs gerippter Gefäßkörper mit hoch gewölbtem Deckel und kantigem, S-förmig nach oben ziehender Tülle. Der mehrfach geschweifte Henkel sowie der Deckelknauf in Ebenholz.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Höhe: 25 cm.
Gemarkt mit der Stadtmarke Kopenhagen.
Meistermarke „H. C. F.“, an der Seite graviertes Monogramm mit Datierung „1925“.
Gewicht: 640 Gramm.
(672039)