Auktion Hampel Living
1510
Silberne Chanukka-Lampe
Höhe: 27,2 cm.
Gewicht: ca. 1780 g.
Basis rückseitig punziert: 925er Feingehalt, Meister Wilhelm Weinranck (ab 1890), Hanauer Beschau und Vermerk "HANDARBEIT".
Hanau, ab 1890.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, getrieben, gestanzt, ziseliert und gegossen. Über vier Löwentatzenfüßen die rechteckige Sockelzone mit vergetabilem Ornamentdekor. Vor einer profilierten Rückwand mit plastischem Blattdekor die acht Lampen als Löwen mit sie flankierenden Löwenfiguren. Rückwand mit zentraler, von bekrönten Löwen flankierter Schrifttafel. Nebst zentraler Bekrönung zwei Kannen, ebenfalls mit Löwendekor.
(9903134) (13)
Silver Hanukkha lamp
Height: 27.2 cm.
Weight: ca. 1780 g.
Hanau, from 1890.