Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Silberne Augsburger Heißwasserkanne
Detailabbildung:  Silberne Augsburger Heißwasserkanne

1122

Höhe: 15 cm.
Gewicht: ca. 195 g.
Seitlich des Scharniers punziert mit Augsburger Beschau und undeutlicher Meistermarke.
Augsburg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,635 - 2,180
£ 1,320 - 1,760
元 11,745 - 15,660
₽ 105,734 - 140,980

Silber, getrieben, gegossen. Holz, geschnitzt, ebonisiert. Über mehrfach profiliertem Fuß Korpus in Segment-Ei-Form mit geriefelter S-Tülle und hochgezogenem C-Henkel sowie seitlichem Scharniersteckdeckel mit Zapfenknauf. (991473) (13)

Silver Augsburg hot water jug
Height: 15 cm.
Weight: ca. 195 g.
Augsburg, 18th century.