Thursday, 7 December 2017

Auction Boxes, Miniatures & Russian Art

Silberhund des Rochus von Montpellier
Detailabbildung: Silberhund des Rochus von Montpellier

Lot 268 / Silberhund des Rochus von Montpellier

Detail images: Silberhund des Rochus von Montpellier

268

Höhe: 22 cm.
Gewicht: 766 g.
Österreich, wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Naturalistisch vollplastisch in getriebenem und ziseliertem Silber vorgestellte Darstellung eines sitzenden Hundes mit eingelegten Augen sowie einem abstrahierten verzierten Brotlaib in seinem Maul. Alters- und Gebrauchssp., Glassteine teilweise lose. (1110251) (13)