Auction June Auction Part II.

Silberhumpen des 17. Jhdts.

1723
Silberhumpen des 17. Jhdts.

Zylinderförmige Wandung auf dreifach godronniertem, ausgestelltem Fuß, mit entsprechend gestaltetem, gewölbtem Deckel. Gegossener Henkel mit volutierter Daumenrast und unten abschließendem Wappen. Innen und am Rand wie am Fußteil vergoldet. Die Wandung besetzt mit vier im Hochoval gravierten Bildfeldern mit stehenden, weiblichen, allegorischen Figuren: die vier Lebensalter wie ebenso die vier Jahreszeiten. Dazwischen Rollwerk und Groteskendekoration mit Masken. H.: 15 cm. 17.Jhdt. (4404618)

Catalogue price € 4.200 - 5.000 Catalogue price€ 4.200 - 5.000  $ 5,040 - 6,000
£ 3,780 - 4,500
元 31,752 - 37,800
₽ 357,714 - 425,850