Friday, 3 July 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Silberfigur eines Ritters
Detailabbildung: Silberfigur eines Ritters
Silberfigur eines Ritters

1073
Silberfigur eines Ritters

Höhe: 32 cm.
Gewicht: 1577 g.
Basis hinten punziert mit 800er Feingehalt und zwei Fantasiepunzen.
Wohl Hanau, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.500 Catalogue price€ 2.800 - 3.500  $ 3,360 - 4,200
£ 2,520 - 3,150
元 21,588 - 26,985
₽ 252,812 - 316,015

Silber getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet, Elfenbein geschnitzt. Über vier Kugelfüßen die oblonge Basis mit gelapptem Blattfries und beidseitiger Wappendarstellung mit steigendem Löwen. Basisoberfläche mit naturalistisch gestaltetem Boden und aufmontierter Figur eines geharnischten Streitrosses samt Ritter, welcher mit einer Lanze bewaffnet ist. Das Gesicht in geschnitztem Elfenbein gestaltet. (12208116) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.