Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
108
Silberbesteck-Satz aus dem Besitz König Ludwigs II von Bayern (1845 – 1886)
Länge: 18 - max. 27 cm.
Messerklinge gemarkt: Hoflieferant „M. Tresch, München“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
4-teilig bestehend aus: Messer, Gabel, Löffel, Kaffeelöffel. Jeweils mit dem verschlungenen Doppel-“LL“-Monogramm des Königs, darüber Königskrone.
Fadenmuster, Silberstempel 13-lötig, Meistermarke Alois von Mayrhofer (1815-1895), der bei Ferdinand Harrach (1821-1898, Schöpfer von Bronzen für den König) lernte. Fertigte Silberarbeiten für Ludwig II, arbeitete nach dem Tode des Königs für den Hoflieferanten und Silberschmied Eduard Wollenweber (1847-1918).
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. (1381843) (11)