Saturday, 23 March 2002

Auction March Auctions Part II.

Silber-Humpen aus Breslau

1275
Silber-Humpen aus Breslau

Leicht ausgestellter Fußrand, gewölbter Fuß mit C-Voluten, Muschel und Bandelwerk. Die Wandung achtfach facettiert und mit verschiedenen Wappenschildern graviert, darüber einzelne Kapitelle. Oberhalb und unterhalb der Wappenschilder herzförmige, getriebene Aussparungen mit C-Voluten und Muscheldekor. Der Henkel gegossen mit Perlstabdekor, nach unten V-förmig auslaufend. Als Abschluss zum Gelenk ein Maskaron. V-Förmige Daumenrast. Deckel ähnlich dekoriert wie die Wandungsbordüren. Als Abschluss eine Vase mit Blumenstrauss. Innen und aussen vergoldet. H.: 22 cm. Gewicht: 578 Gramm. Breslau. Jahresbuchstabe G für die Zeit 1761 - 1776. Anmerkung: Eine beiliegende Auflösung der Wappen ergibt, dass es sich aussschließlich um britische Familienwappen handelt. (98343)

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,552 - 4,218
£ 2,688 - 3,192
元 24,992 - 29,678
₽ 226,208 - 268,622