Auktion Juni-Auktionen Teil I.
700
Silber-Emaildose im persischen Stil
Hohe, türmförmig aufgebaute Dose auf sechspassigem Grundriss mit einer kuppelartigen Deckelbekrönung. Die sechsfach ausgestellten Wandungselemente von einem silbervergoldeten Netzwerk ummantelt, darauf Äste, Blüten und Vögel in Zellschmelz-Emailtechnik. Die Emaileinlagen zum Teil mehrlagig und transluzid. Dazwischen eingefasste Korallen und Türkissteine. Der Deckel in Form einer sechsfach bombierten Kuppel mit einer Filigrankugel als Abschluß. Die Innenwandung zylinderförmig und ebenfalls vergoldet. Am Boden gestempelt: "Silver". H.: 18 cm. Minimale kleine Chips. Anfang 20. Jhdt. (3605711)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.