Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Silber-Dessertbesteck
Detailabbildung: Silber-Dessertbesteck
Detail images:  Silber-Dessertbesteck

Lot 883 / Silber-Dessertbesteck

883
Silber-Dessertbesteck

Dessertbesteck in Muschelmuster bestehend aus:
12 Gabeln, 12 Löffeln, 12 Messern, 5 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegelöffeln.

Catalogue price € 1.200 - 1.300 Catalogue price€ 1.200 - 1.300  $ 1,367 - 1,481
£ 1,068 - 1,157
元 9,372 - 10,153
₽ 85,932 - 93,093

Punzen am Stiel.

Silbermeister Johann Georg Hossauer, Beschaumeister J.C.S. Kessner und B.G.F. Andreack, der stehende Bär mit dem Buchstaben „K“ ist die Marke von Kessner, das „A“ in rundem Schild von Andreack. Berlin, um 1930.

Vgl.: Scheffler: Berliner Goldschmiede: Nr. 14, 18, 1849. Vgl.: weiterhin: Scheffler, S. 434, Nr. 1849 für Hossauer als königlich-preussischer Goldschmied. (671571)