Auktion Allgemeine Kunstauktion
883
Silber-Dessertbesteck
Dessertbesteck in Muschelmuster bestehend aus:
12 Gabeln, 12 Löffeln, 12 Messern, 5 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegelöffeln.
Katalogpreis € 1.200 - 1.300
Katalogpreis€ 1.200 - 1.300
$ 1,296 - 1,404
£ 1,080 - 1,170
元 9,384 - 10,166
₽ 119,388 - 129,337
Punzen am Stiel.
Silbermeister Johann Georg Hossauer, Beschaumeister J.C.S. Kessner und B.G.F. Andreack, der stehende Bär mit dem Buchstaben „K“ ist die Marke von Kessner, das „A“ in rundem Schild von Andreack. Berlin, um 1930.
Vgl.: Scheffler: Berliner Goldschmiede: Nr. 14, 18, 1849. Vgl.: weiterhin: Scheffler, S. 434, Nr. 1849 für Hossauer als königlich-preussischer Goldschmied. (671571)