Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter
Detailabbildung:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter

Lot 977 / Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter

Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter Detail images:  Signiertes Nürnberger Prunk Kamingitter

977

81 x 81 cm.
Nürnberg, 1885.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Stark reliefierter und reich durchbrochener, feiner Bronzeguss im Stile der italienischen Renaissance des 16. Jahrhunderts. In einem großen, hochovalen Mittelmedaillon als Hauptmotiv Neptun umgeben von Seerössern, in den Renaissancearabesken ausdrucksstarke Nereiden, Jungfrauen, Maskarons, Blumenpokale und Helme mit Waffen alternierend verteilt. Der Guss in vier gleich großen Teilen, rückseitig verschraubt. In späterer, provisorischer Rahmung. Mit sehr schöner, originaler Patina.

Entwurf: Prof. Konradin Walter, Nürnberg.
Bildhauerische Umsetzung: Prof. Georg Leistner, Nürnberg.

Guss: Kunstgießerei Lenz, Nürnberg. (971771)