Wednesday, 4 July 2018

Auction 16th - 18th Century Paintings

Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts

404

MADONNA MIT DEM KINDÖl und Tempera auf Holz.
95 x 60 x 8 cm.
In vergoldetem und punziertem Ädikularahmen mit profiliertem Rundbogen.

Catalogue price € 45.000 - 60.000 Catalogue price€ 45.000 - 60.000  $ 49,950 - 66,600
£ 37,800 - 50,400
元 351,450 - 468,600
₽ 3,181,050 - 4,241,400

Mutter und Kind im Halbbildnis wiedergegeben, die Körperhaltung der Madonna leicht nach rechts gewandt, das Kind in ihrem linken Arm gehalten, während dieses den Zeigefinger ihrer rechten Hand hält. Sie trägt einen golbraunen Umhang über rotem Kleid mit weißem Kopfschleier. Das Kind hält seinen roten, mit Sternen dekorierten Mantel an die Brust und blickt, wie die Mutter, dem Betrachter entgegen. Darstellung auf Goldgrund, die Nimben punziert. Aufschrift in gotischen Majuskeln "MATER DOMINE GRAZIAE...". Im Rahmensockel drei auf Goldgrund gemalte und durch Punzierung eingefasste Medaillons mit Blüten- und Vogeldarstellungen. Dreiecksgiebel mit Gemäldetondo mit segnendem Gottvater, die Maltafel halbrund geschlossen. (1150402)

Sienese school of the 14th / 15th century

MADONNA AND CHILD

Oil and Tempera on panel.
95 x 60 x 8 cm.
In gilded and hallmarked architectonic aedicula frame.