Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1394
Sieneser Maler des 16. Jahrhunderts
CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Öl auf Holz.
29,5 x 32,5 cm.
In vergoldetem breitem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Das Gemälde zeigt in Nahsicht den, unter der Last des Kreuzes auf seinen Schultern, zu Boden gegangenen Jesus in rötlichem Gewand mit Dornenkrone und Nimbus, vor dem Tor zur Stadt Jerusalem. Er ist in Begleitung der Soldaten des Stadthalters auf dem Weg nach Golgatha und wird dabei von einem Schächer in gelbem Gewand angetrieben. Linksseitig die voller Trauer auf ihn herabblickende Maria in rotem Gewand und schwarz-blauem Mantel. Malerische Umsetzung einer der Kreuzwegstationen, die in der Bibel erwähnt wird. Besonders auffallend die leuchtende Farbigkeit einzelner Gewänder in Gelb, Rot, Hellblau und hellem Grün. (1291544) (18)