Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug.
Detailabbildung: Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug.

Lot 166 / Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug.

Detail images: Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug. Detail images: Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug. Detail images: Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug. Detail images: Severo da Ravenna, tätig 1476 - um 1543, zug.

166
Severo da Ravenna,
tätig 1476 - um 1543, zug.

Höhe: 20,5 cm.
Padua, erste Hälfte des 16. Jahrhunderts.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Bronzefigur eines Lichtträgers in Gestalt eines Fauns mit Bocksbeinen, kniend, die rechte erhobene Hand trägt die Tülle eines nicht mehr erhaltenen, zugehörigen Ölgefäßes. Das Gesicht der Lampe entgegengerichtet, mit geöffnetem Mund und überlängten Ohren sowie Lippen- und Backenbart. Die linke Hand hochgehalten mit angewinkeltem Arm. Guss mit schöner, dunkler Alterspatina. Partiell angerieben. Auf einem Nussholzsockel mit umziehender Flechtbandornamentik.

Provenienz:
Sotheby´s London, 17. April 1970, Lot 88 (damals als Andrea Riccio geführt).

Nachdem eine verwandte Bronzestatue ursprünglich Andrea Riccio zugeschrieben wurde, erwies sich fünfzig Jahre später eine Figur eines knienden Satyrs mit den Initialen „SE“ als eine Arbeit des Severo. Einige Gussausführungen zeigen den knienden Satyr auch als Globusträger.

Vgl. L. Planiscig, Andrea Riccio, Wien, 1927, dort ist das Modell als von Andrea Riccio behandelt.
Vgl. J. Pope-Hennessy, The Frick Collection, Bd. 3, Princeton, 1968, S. 106-111.
Vgl. V. Krahn, Bronzetti Veneziani. Die venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum Berlin, Köln, 2003, S. 72-75.
Vgl. E. van Binnebeke, Bronze sculpture. Sculpture from 1500 - 1800 in the collection of the Boymans-van Beuningen Museum, Rotterdam, 1994, S. 52 - 53. (1010202) (11)

Severo da Ravenna,
active 1476 - ca. 1543, attributed
Height: 20.5 cm.
Padua, first half of the 16th century.