Auktion Möbel & Einrichtung
81
Set von vier Eckkonsolen
Höhe: 96 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 41 cm.
Genua, Louis XVI-Epoche, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholz, geschnitzt und gefasst. Über mit Akanthusblättern gestalteten, kannelierten Beinen, aufsitzend über rechteckigem Grund mit abgekanteten Seiten, die horizontal gegliederte Zarge. Diese setzt sich über den Beinen mit Blütenkapitellen fort, dekoriert mit umlaufenden und gefassten klassizistischen Ornamentbändern in Reliefschnitzerei. Aufliegend jeweils eine schwarze bzw. grau-weiß geäderte Marmorplatte. Rest., minimal besch. (1200584) (13)