Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Möbel
Dienstag, 19. Juni 2012
184
Seltenes, vergoldetes Schreibzeug-Tintenfass von Alphonse Giroux, 1775 - 1848 Paris
Höhe: 14 cm.
Basislänge: 13,5 cm.
An der Deckelinnenseite Herstellerbezeichnung „ALPH. GIROUX-PARIS“.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Aufbau noch ganz der Formensprache des Louis XVI verpflichtet, in Form eines ovalen Sockeltabletts auf vier Spindelfüßen, mit umlaufendem Blattfries an der Oberseite, in Elfenbein und verschiedenfarbenen Hölzern mit Blumendekor intarsiert. Darauf eine godronierte Deckelschale mit eingezogenem Fuß, umziehenden Perlstäben sowie zwei seitlichen, vollplastisch gegossenen und ziselierten Widderköpfen. An der Vorderseite hochovales Medaillon, eingefasst von Lorbeerzweigen, im Medaillon eine Elfenbeinplatte mit ziseliertem Monogramm. Der Runddeckel an der Oberseite ebenfalls in Elfenbein und Rosenhölzern intarsiert, bekrönt mit einem nach oben sich verjüngenden Zapfen. Insgesamt feuervergoldet, im Inneren kleiner Porzellaneinsatz mit vergoldetem Rand.
Der Künstler war spezialisiert auf kunsthandwerkliche Objekte und Ebenist feiner, kleinformatiger, höfischer Möbel. (8603322)