Auktion Hampel Living
496
Seltenes venezianisches Glaskännchen mit vergoldeter Henkelmontierung
Höhe: 11,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bauchiges, transluzides Glas, am Hals tailliert, nach oben sich trichterförmig weitend, an der Vorderseite hochziehender, gerippter Schnabel, an der Bodenseite hochziehende, gerippte Noppen. Seitlich zwei aufgeschmolzene Medaillons mit Löwenköpfen im Relief, entsprechendes Relief am Schnabelansatz. An der Wandung vier dunkelblaue Glasnoppen sowie umziehende türkisblaue Glasfäden. In der Halsmitte gewellte Krause, darunter umziehende Befestigung des vergoldeten Henkels (wohl später).
Anmkerkung:
Ein ähnliches Exemplar im British Museum.
Provenienz:
Christie's London. (9600512)