Auction Sculpture and Works of Art

 Seltenes und au├čergew├Âhnliches Weihwasserbecken
Detailabbildung:  Seltenes und au├čergew├Âhnliches Weihwasserbecken

172

H├Âhe: ca. 70 cm.
Breite: ca. 30 cm.
Trapani, Sizilien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 60.000 - 70.000 Catalogue priceÔéČ 60.000 - 70.000  $ 72,000 - 84,000
£ 54,000 - 63,000
元 453,600 - 529,200
₽ 5,110,200 - 5,961,900

Getriebenes Kupfer, vergoldet, und Koralle. ├ťber einer Korallenperle entspringt das Weihwasserbecken in drei reich ornamentierte W├╝lste mit Einlagen in Koralle in Form kleiner Tropfen, kreuzf├Ârmiger Blumen und K├╝gelchen. Wandseitige Ranken und Voluten leiten in den hohen Aufsatz ├╝ber, dieser mit einer Kartusche, die teils mit gegenl├Ąufig gef├╝hrten S-Bogen gestaltet ist. Darin sind S├Ąulenvorlagen, die eine Rundbogennische einrahmen. Die ├ädikula zeigt in vollplastisch geschnitzter Koralle die Taufe Christi mit der Taube des Heiligen Geistes. ├ťber dem Rundbogen ist Gottvater zu sehen, der liebevoll und sanft auf das Geschehen herabblickt. Die Bekr├Ânung hat die Form einer hohen, gerippten Kuppel. Die gesamte Wandvorlage ist reich verziert mit geometrisch verlegten Einlagen in Koralle, die in der Kuppel in ein f├Ącherf├Ârmiges Schuppenmuster ├╝bergeht. Das Weihwasserbecken ist ganz den Formen des Barock verpflichtet und von ├╝beraus pr├Ąchtiger Ausf├╝hrung.
In insgesamt sch├Ânem Zustand mit Alterssp. (1030491) (12)

Rare and exceptional holy water font
Height: ca. 70 cm.
Width: ca. 30 cm.
Trapani, Sicily, 17th century.

Wrought, gilded copper and coral. In beautiful overall condition with signs of ageing.