Thursday, 10 December 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Seltenes und außergewöhnliches Weihwasserbecken
Detailabbildung:  Seltenes und außergewöhnliches Weihwasserbecken

172

Höhe: ca. 70 cm.
Breite: ca. 30 cm.
Trapani, Sizilien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 60.000 - 70.000 Catalogue price€ 60.000 - 70.000  $ 67,200 - 78,400
£ 54,000 - 63,000
元 477,600 - 557,200
₽ 5,355,600 - 6,248,200

Getriebenes Kupfer, vergoldet, und Koralle. Über einer Korallenperle entspringt das Weihwasserbecken in drei reich ornamentierte Wülste mit Einlagen in Koralle in Form kleiner Tropfen, kreuzförmiger Blumen und Kügelchen. Wandseitige Ranken und Voluten leiten in den hohen Aufsatz über, dieser mit einer Kartusche, die teils mit gegenläufig geführten S-Bogen gestaltet ist. Darin sind Säulenvorlagen, die eine Rundbogennische einrahmen. Die Ädikula zeigt in vollplastisch geschnitzter Koralle die Taufe Christi mit der Taube des Heiligen Geistes. Über dem Rundbogen ist Gottvater zu sehen, der liebevoll und sanft auf das Geschehen herabblickt. Die Bekrönung hat die Form einer hohen, gerippten Kuppel. Die gesamte Wandvorlage ist reich verziert mit geometrisch verlegten Einlagen in Koralle, die in der Kuppel in ein fächerförmiges Schuppenmuster übergeht. Das Weihwasserbecken ist ganz den Formen des Barock verpflichtet und von überaus prächtiger Ausführung.
In insgesamt schönem Zustand mit Alterssp. (1030491) (12)

Rare and exceptional holy water font
Height: ca. 70 cm.
Width: ca. 30 cm.
Trapani, Sicily, 17th century.

Wrought, gilded copper and coral. In beautiful overall condition with signs of ageing.