Auction Libraries and books

Seltenes, japanisches Botanik-Werk mit 60 Tafeln
Detailabbildung: Seltenes, japanisches Botanik-Werk mit 60 Tafeln

1049

Mappe mit 60 Tafeln „der forstlich nützlichen Pflanzen in Japan" (japanisch).
Circa 43 x 31 cm. Wohl 1904 (35. Jahr der Meiji-Perode) mit 60, meist getönten Tafeln, 1 in Farbe. 4 Textblätter japanisch. Titelblatt mit handschriftlicher Widmung vom 27. Juli 1905 von Naoji Tchijima „kaiserl. Japanischer Forstbeamte". In der originalen Mappe, diese berieben, nur Titelblatt gebräunt, sonst sauber, geringe Gebrauchsspuren. (7905825)

Catalogue price € 500 - 800 Catalogue price€ 500 - 800  $ 600 - 960
£ 450 - 720
元 3,855 - 6,168
₽ 45,145 - 72,232