Auktion Möbel und Einrichtung
102
Seltenes französisches Architektenmöbel
Auf nach außen gestellten Bocksfüßen der breite, dreischübige, geschwungene Körper mit Eisengriffen sowie eisernen Schlüsselschildern, die durchbrochen gearbeitet sind. Die Seiten leicht bombiert. Die große, schräg gestellte Schreibklappe mit Rautendekor sowie ebenfalls mit eisernem Griff und eisernem Türbeschlag versehen. Weit herausziehbare Stützen mit Eisengriffen tragen die aufgeklappte Sekretär-klappe. Die Klappe von innen belegt mit grünlichem Leder, das altes Prägedekor aufweist. Die Bänder aus Eisen. Im Inneren ein zentrales, vertikales Rollbureau-Fach. In allen getreppten Bereichen eingebaute Schubladen. Unter dem leichten Gesims Ablage-fächer. Die Schubladen im Inneren teilweise mit Einteilungen. Bandintarsien. Vollfurniert.
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
H.: 132 cm. B.: 129 cm. T.: 62 cm.
Frankreich, 18. Jhdt. (611614)